Conócenos

La Escuela de Lectores es una iniciativa liderada por la Dirección de Lectura y Bibliotecas en la que se propone pensar un escenario en donde la lectura sea concebida como una práctica habitada por los sujetos que la configuran. Tiene en cuenta profundos cambios en el orden de los factores: primero fue el lector, luego, la lectura. Se centra en los comportamientos, necesidades, imaginarios y posibilidades de acceso y usos de la lectura.

La Escuela de Lectores propone una ruta de formación y aprendizaje que contempla tres líneas: Acceso, Apropiación y Comunidad, en concordancia con el Plan de Lectura "Leer para la vida". El objetivo de la Escuela es proponer y desarrollar procesos de formación lectora con proyectos a mediano y largo plazo. De este modo, los énfasis (lecturas inclusivas, mediación de lectura, primera infancia, Escuela LGTBIQ, Escuela entre líneas, Escuela de los oficios del libro y el Observatorio de prácticas lectoras) alimentan los proyectos que diversifican los procesos propios de la práctica a partir de las condiciones de los lectores.

Equipo - Escuela de lectores

Diana Guzmán

Diana Guzmán

Lideresa de la Escuela de Lectores.
diana.guzman@scrd.gov.co
Juan Carlos Soto

Juan Carlos Soto

Profesional énfasis en mediación de lectura
juan.soto@biblored.gov.co
Juan Camilo Ruiz

Juan Camilo Ruiz

Profesional Observatorio de prácticas lectoras y Escuela entre líneas
juan.ruiz@biblored.gov.co
Elkin Andrés González

Elkin Andrés González

Profesional Observatorio de prácticas lectoras
elkin.gonzalez@biblored.gov.co
Carolina Saavedra

Carolina Saavedra

Profesional énfasis en primera infancia
carolina.saavedra@biblored.gov.co
Claudia Giraldo

Claudia Giraldo

Profesional énfasis LGTBIQ
claudia.giraldo@biblored.gov.co
Juana Cardona

Juana Cardona

Profesional énfasis LGTBIQ
juana.cardona@biblored.gov.co
María Alejandra Vargas

María Alejandra Vargas

Profesional énfasis lecturas inclusivas
maria.vargas@biblored.gov.co

Laura Vesga

Laura Vesga

Intérprete LSC
laura.vesga@biblored.gov.co
Gabriela Romero

Gabriela Romero

Profesional Escuela de los oficios del libro
gabriela.romero@biblored.gov.co
Johanna Quintero

Johanna Quintero

Profesional Entornos Virtuales de Aprendizaje y Escuela entre líneas
cindy.quintero@biblored.gov.co
José Mondragón

José Mondragón

Profesional ruta de formación mediadores de lectura
jose.mondragon@biblored.gov.co
María del Pilar Pérez

María del Pilar Pérez

Coordinadora gestión de mediadores de lectura
pilar.perez@scrd.gov.co