Contacto

 

Si tienes sugerencias, quejas o reclamos sobre el servicio de las bibliotecas o sobre el sitio web, puede escribirnos al correo electrónico contactenos@biblored.gov.co

BibloRed

Administración central
Avenida carrera 60 No. 57 - 60 Piso 2
Teléfonos (601) 5803050
Bogotá, Colombia

Entrega y radicaciones de correspondencia

Administración central BibloRed
Biblioteca pública Virgilio Barco
Avenida carrera 60 No. 57 - 60 Piso 2
Bogotá, Colombia

¿Quieres visitar una biblioteca en grupo?

Programa una visita

Directorio

Rafael Tamayo Franco

Rafael Tamayo Franco

Director Dirección de Lectura y Bibliotecas de la SCRD 575)
rafael.tamayo@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Paula Andrea Cortés Parra

Paula Andrea Cortés Parra

Asesora Estratégica - DLB
paula.cortes@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Camilo Páez

Camilo Páez

Líder Bibliotecas
camilo.paez@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Magda Milena Lugo

Magda Milena Lugo

Lideresa Colecciones y Servicios
magda.lugo@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Enzo Ariza

Enzo Ariza

Líder Jurídico
enzo.ariza@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Isabel Cristina Salas

Isabel Cristina Salas

Lideresa Comunicaciones
isabel.salas@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Carmen Patricia Hernández

Carmen Patricia Hernández

Lideresa Infraestructura
carmen.hernandez@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Bibiana Andrea Victorino Ramírez

Andrea Victorino Ramírez

Lideresa Cultura Digital e Innovación
bibiana.victorino@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Daniela Camacho Bernal

Daniela Camacho Bernal

Biblioteca Digital de Bogotá
culturadigital@biblored.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
María del Pilar Pérez

María del Pilar Pérez

Lideresa Formación
pilar.perez@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Catalina Navas

Catalina Navas

Lideresa Programación Cultural
catalina.navas@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Javier Beltrán

Javier Beltrán

Líder Proyectos Editoriales
javier.beltran@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Lideresa Escuela de Lectores

Diana Guzmán

Lideresa Escuela de Lectores
diana.guzman@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Ángela Mesa Salavarrieta

Ángela Mesa Salavarrieta

Lideresa Comunidad y Territorio
angela.mesa@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Alejandra Soriano

Alejandra Soriano

Lideresa Política Pública
liz.soriano@scrd.gov.co
Dirección de Lectura y Bibliotecas
Freddy Quitian

Freddy Quitian

Coordinador de Biblioteca
freddy.quitian@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Fuga
Luz Angela García

Luz Ángela García

Coordinadora de Biblioteca
luz.garcia@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Bosa
Camilo Andrés Igua Torres

Camilo Andrés Igua Torres

Coordinador de Biblioteca
camilo.igua@biblored.gov.co
Biblioteca Cárcel Distrital
Sergio Cárdenas de Oro

Sergio Cárdenas de Oro

Coordinador de Biblioteca
sergio.cardenas@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Virgilio Barco
Vielsa Milena Marroquín Bello

Vielsa Milena Marroquín Bello

Coordinadora de Biblioteca
vielsa.marroquin@biblored.gov.co
Biblioteca Público Escolar Pasquilla
Nirza Yurani Morales Díaz

Nirza Yurani Morales Díaz

Coordinadora de Biblioteca
nirza.morales@biblored.gov.co
Biblioteca Pública El Mirador
Lucely Narváez López

Lucely Narváez López

Coordinadora de Biblioteca
luceli.narvaez@biblored.gov.co
Biblioteca Pública de la Participación Ciudadana
Yuly Paulina León Murcia

Yuly Paulina León Murcia

Coordinadora de Biblioteca
yuly.leon@biblored.gov.co
Biblioteca Pública El Parque
Carolina Castillo Melo

Carolina Castillo Melo

Coordinadora de Biblioteca
carolina.castillo@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Venecia Pablo de Tarso
Hernán Darío Bermúdez Ruiz

Hernán Darío Bermúdez Ruiz

Coordinador de Biblioteca
hernan.bermudez@biblored.gov.co
Biblioteca Pública La Marichuela
Manuel Fernando Espíndola Rubio

Manuel Fernando Espíndola Rubio

Coordinador de Biblioteca
manuel.espindola@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Julio Mario Santo Domingo
Martha Cecilia Lizarazo González

Martha Cecilia Lizarazo González

Coordinadora de Biblioteca
martha.lizarazo@biblored.gov.co
Biblioteca Público Escolar Sumapaz
Carlos Alberto Vera Garcés

Carlos Alberto Vera Garcés

Coordinador de Biblioteca
carlos.vera@biblored.gov.co
Biblioteca Pública La Victoria
John Alonso Gil Alvarado

John Alonso Gil Alvarado

Coordinador de Biblioteca
john.gil@biblored.gov.co
Biblioteca Pública de Suba Francisco José de Caldas
Ángela Leonor García Gutiérrez

Ángela Leonor García Gutiérrez

Coordinadora de Biblioteca
angela.garcia@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo
Olga Rocío Zambrano

Olga Rocío Zambrano

Coordinadora de Biblioteca
olga.zambrano@biblored.gov.co
Biblioteca Pública La Giralda
Angie Amanda Torres Salazar

Angie Amanda Torres Salazar

Coordinadora de Biblioteca
angie.torres@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Del Deporte
Diana Marcela Torres Baquero

Diana Marcela Torres Baquero

Coordinadora de Biblioteca
diana.torres@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Las Ferias
Arnulfo Adelso Ariza Álvarez

Arnulfo Adelso Ariza Álvarez

Coordinador de Biblioteca
arnulfo.ariza@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Perdomo Soledad Lamprea
Andrea Tarazona Valbuena

Andrea Tarazona Valbuena

Coordinadora de Biblioteca
andrea.tarazona@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Arborizadora Alta
Soledad Prieto de Franco

Soledad Prieto de Franco

Coordinadora de Biblioteca
soledad.prieto@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Manuel Zapata Olivella - Tintal
Luisa Fernanda Zuluaga

Luisa Fernanda Zuluaga

Coordinador de Biblioteca
luisa.zuluaga@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Usaquén - Servitá
Leonardo Javier Amaya Kerguelen

Leonardo Javier Amaya Kerguelen

Coordinadora de Biblioteca
leonardo.amaya@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Rafael Uribe Uribe
Andrés Antonio Roldán Romero

Andrés Antonio Roldán Romero

Coordinador de Biblioteca
andres.roldan@biblored.gov.co
Biblioteca Pública La Peña
Milena Adriana Valencia Torres

Milena Adriana Valencia Torres

Coordinadora de Biblioteca
milena.valencia@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Puente Aranda Néstor Forero Alcalá
Tania Isabel Trespalacios

Tania Isabel Trespalacios

Coordinadora de Biblioteca
tania.trespalacios@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Gabriel García Márquez - Tunal
Edwin Alejandro Rojas Romero

Edwin Alejandro Rojas Romero

Coordinador de Biblioteca
edwin.rojas@biblored.gov.co
Biblioteca Pública Lago Timiza